Cooljugator Logo Get a French Tutor

s’infaillibiliser

to do

Looking for learning resources? Study with our courses! Get a full French course →

Conjugation of s’infaillibiliser

Je
Tu
Il/elle/on
Nous
Vous
Ils/elles
Present tense
je m’infaillibilise
I do
tu tu t’infaillibilises
you do
il/elle/on il/elle/on s’infaillibilise
he/she/it does
nous nous nous infaillibilisons
we do
vous vous vous infaillibilisez
you all do
ils/elles ils/elles s’infaillibilisent
they do
Present perfect tense
je me suis infaillibilisé
I did
tu t’es infaillibilisé
you did
il/elle/on s’est infaillibilisé
he/she/it did
nous nous sommes infaillibilisés
we did
vous vous êtes infaillibilisés
you all did
ils/elles se sont infaillibilisés
they did
Past impf. tense
je m’infaillibilisais
I was doing
tu tu t’infaillibilisais
you were doing
il/elle/on il/elle/on s’infaillibilisait
he/she/it was doing
nous nous nous infaillibilisions
we were doing
vous vous vous infaillibilisiez
you all were doing
ils/elles ils/elles s’infaillibilisaient
they were doing
Future tense
je m’infaillibiliserai
I will do
tu tu t’infaillibiliseras
you will do
il/elle/on il/elle/on s’infaillibilisera
he/she/it will do
nous nous nous infaillibiliserons
we will do
vous vous vous infaillibiliserez
you all will do
ils/elles ils/elles s’infaillibiliseront
they will do
Je
Tu
Il/elle/on
Nous
Vous
Ils/elles
Past perfect tense
je m’étais infaillibilisé
I had done
tu t’étais infaillibilisé
you had done
il/elle/on s’était infaillibilisé
he/she/it had done
nous nous étions infaillibilisés
we had done
vous vous étiez infaillibilisés
you all had done
ils/elles s’étaient infaillibilisés
they had done
Past preterite tense
je m’infaillibilisai
I did
tu tu t’infaillibilisas
you did
il/elle/on il/elle/on s’infaillibilisa
he/she/it did
nous nous nous infaillibilisâmes
we did
vous vous vous infaillibilisâtes
you all did
ils/elles ils/elles s’infaillibilisèrent
they did
Past anterior tense
je me fus infaillibilisé
I had done
tu te fus infaillibilisé
you had done
il/elle/on se fut infaillibilisé
he/she/it had done
nous nous fûmes infaillibilisés
we had done
vous vous fûtes infaillibilisés
you all had done
ils/elles se furent infaillibilisés
they had done
Future perfect tense
je me serai infaillibilisé
I will have done
tu te seras infaillibilisé
you will have done
il/elle/on se sera infaillibilisé
he/she/it will have done
nous nous serons infaillibilisés
we will have done
vous vous serez infaillibilisés
you all will have done
ils/elles se seront infaillibilisés
they will have done
Je
Tu
Il/elle/on
Nous
Vous
Ils/elles
Present subjunctive tense
que je m’infaillibilise
that I do
que tu t’infaillibilises
that you do
qu’il/elle/on s’infaillibilise
that he/she/it do
que nous nous infaillibilisions
that we do
que vous vous infaillibilisiez
that you all do
ils/elles qu’ils/elles  s’infaillibilisent
that they do
Present perf. subjunctive tense
que je me sois infaillibilisé
that I have done
que tu te sois infaillibilisé
that you have done
qu’il/elle/on se soit infaillibilisé
that he/she/it have done
que nous nous soyons infaillibilisés
that we have done
que vous vous soyez infaillibilisés
that you all have done
qu’ils/elles se soient infaillibilisés
that they have done
Imperfect subjunctive tense
que je m’infaillibilisasse
that I would do
que tu t’infaillibilisasses
that you would do
qu’il/elle/on s’infaillibilisât
that he/she/it would do
que nous nous infaillibilisassions
that we would do
que vous vous infaillibilisassiez
that you all would do
ils/elles qu’ils/elles  s’infaillibilisassent
that they would do
Past perfect subjunctive tense
que je me fusse infaillibilisé
that I had done
que tu te fusses infaillibilisé
that you had done
qu’il/elle/on se fût infaillibilisé
that he/she/it had done
que nous nous fussions infaillibilisés
that we had done
que vous vous fussiez infaillibilisés
that you all had done
qu’ils/elles se fussent infaillibilisés
that they had done
Je
Tu
Il/elle/on
Nous
Vous
Ils/elles
Conditional mood
je m’infaillibiliserais
I would do
tu tu t’infaillibiliserais
you would do
il/elle/on il/elle/on s’infaillibiliserait
he/she/it would do
nous nous nous infaillibiliserions
we would do
vous vous vous infaillibiliseriez
you all would do
ils/elles ils/elles s’infaillibiliseraient
they would do
Conditional perfect tense
je me serais infaillibilisé
I would have done
tu te serais infaillibilisé
you would have done
il/elle/on se serait infaillibilisé
he/she/it would have done
nous nous serions infaillibilisés
we would have done
vous vous seriez infaillibilisés
you all would have done
ils/elles se seraient infaillibilisés
they would have done
Imperative mood
-
infaillibilise-toi
do!
-
infaillibilisons-nous
let's do!
infaillibilisez-vous
do!
-

Further details about this page

LOCATION