Cooljugator Logo Get a French Tutor

s’auto-immuniser

to do

Looking for learning resources? Study with our courses! Get a full French course →

Conjugation of s’auto-immuniser

Je
Tu
Il/elle/on
Nous
Vous
Ils/elles
Present tense
je m’auto-immunise
I do
tu tu t’auto-immunises
you do
il/elle/on il/elle/on s’auto-immunise
he/she/it does
nous nous nous auto-immunisons
we do
vous vous vous auto-immunisez
you all do
ils/elles ils/elles s’auto-immunisent
they do
Present perfect tense
je me suis auto-immunisé
I did
tu t’es auto-immunisé
you did
il/elle/on s’est auto-immunisé
he/she/it did
nous nous sommes auto-immunisés
we did
vous vous êtes auto-immunisés
you all did
ils/elles se sont auto-immunisés
they did
Past impf. tense
je m’auto-immunisais
I was doing
tu tu t’auto-immunisais
you were doing
il/elle/on il/elle/on s’auto-immunisait
he/she/it was doing
nous nous nous auto-immunisions
we were doing
vous vous vous auto-immunisiez
you all were doing
ils/elles ils/elles s’auto-immunisaient
they were doing
Future tense
je m’auto-immuniserai
I will do
tu tu t’auto-immuniseras
you will do
il/elle/on il/elle/on s’auto-immunisera
he/she/it will do
nous nous nous auto-immuniserons
we will do
vous vous vous auto-immuniserez
you all will do
ils/elles ils/elles s’auto-immuniseront
they will do
Je
Tu
Il/elle/on
Nous
Vous
Ils/elles
Past perfect tense
je m’étais auto-immunisé
I had done
tu t’étais auto-immunisé
you had done
il/elle/on s’était auto-immunisé
he/she/it had done
nous nous étions auto-immunisés
we had done
vous vous étiez auto-immunisés
you all had done
ils/elles s’étaient auto-immunisés
they had done
Past preterite tense
je m’auto-immunisai
I did
tu tu t’auto-immunisas
you did
il/elle/on il/elle/on s’auto-immunisa
he/she/it did
nous nous nous auto-immunisâmes
we did
vous vous vous auto-immunisâtes
you all did
ils/elles ils/elles s’auto-immunisèrent
they did
Past anterior tense
je me fus auto-immunisé
I had done
tu te fus auto-immunisé
you had done
il/elle/on se fut auto-immunisé
he/she/it had done
nous nous fûmes auto-immunisés
we had done
vous vous fûtes auto-immunisés
you all had done
ils/elles se furent auto-immunisés
they had done
Future perfect tense
je me serai auto-immunisé
I will have done
tu te seras auto-immunisé
you will have done
il/elle/on se sera auto-immunisé
he/she/it will have done
nous nous serons auto-immunisés
we will have done
vous vous serez auto-immunisés
you all will have done
ils/elles se seront auto-immunisés
they will have done
Je
Tu
Il/elle/on
Nous
Vous
Ils/elles
Present subjunctive tense
que je m’auto-immunise
that I do
que tu t’auto-immunises
that you do
qu’il/elle/on s’auto-immunise
that he/she/it do
que nous nous auto-immunisions
that we do
que vous vous auto-immunisiez
that you all do
ils/elles qu’ils/elles  s’auto-immunisent
that they do
Present perf. subjunctive tense
que je me sois auto-immunisé
that I have done
que tu te sois auto-immunisé
that you have done
qu’il/elle/on se soit auto-immunisé
that he/she/it have done
que nous nous soyons auto-immunisés
that we have done
que vous vous soyez auto-immunisés
that you all have done
qu’ils/elles se soient auto-immunisés
that they have done
Imperfect subjunctive tense
que je m’auto-immunisasse
that I would do
que tu t’auto-immunisasses
that you would do
qu’il/elle/on s’auto-immunisât
that he/she/it would do
que nous nous auto-immunisassions
that we would do
que vous vous auto-immunisassiez
that you all would do
ils/elles qu’ils/elles  s’auto-immunisassent
that they would do
Past perfect subjunctive tense
que je me fusse auto-immunisé
that I had done
que tu te fusses auto-immunisé
that you had done
qu’il/elle/on se fût auto-immunisé
that he/she/it had done
que nous nous fussions auto-immunisés
that we had done
que vous vous fussiez auto-immunisés
that you all had done
qu’ils/elles se fussent auto-immunisés
that they had done
Je
Tu
Il/elle/on
Nous
Vous
Ils/elles
Conditional mood
je m’auto-immuniserais
I would do
tu tu t’auto-immuniserais
you would do
il/elle/on il/elle/on s’auto-immuniserait
he/she/it would do
nous nous nous auto-immuniserions
we would do
vous vous vous auto-immuniseriez
you all would do
ils/elles ils/elles s’auto-immuniseraient
they would do
Conditional perfect tense
je me serais auto-immunisé
I would have done
tu te serais auto-immunisé
you would have done
il/elle/on se serait auto-immunisé
he/she/it would have done
nous nous serions auto-immunisés
we would have done
vous vous seriez auto-immunisés
you all would have done
ils/elles se seraient auto-immunisés
they would have done
Imperative mood
-
auto-immunise-toi
do!
-
auto-immunisons-nous
let's do!
auto-immunisez-vous
do!
-

Further details about this page

LOCATION