Cooljugator Logo Get a French Tutor

s’auto-catégoriser

to do

Looking for learning resources? Study with our courses! Get a full French course →

Conjugation of s’auto-catégoriser

Je
Tu
Il/elle/on
Nous
Vous
Ils/elles
Present tense
je m’auto-catégorise
I do
tu tu t’auto-catégorises
you do
il/elle/on il/elle/on s’auto-catégorise
he/she/it does
nous nous nous auto-catégorisons
we do
vous vous vous auto-catégorisez
you all do
ils/elles ils/elles s’auto-catégorisent
they do
Present perfect tense
je me suis auto-catégorisé
I did
tu t’es auto-catégorisé
you did
il/elle/on s’est auto-catégorisé
he/she/it did
nous nous sommes auto-catégorisés
we did
vous vous êtes auto-catégorisés
you all did
ils/elles se sont auto-catégorisés
they did
Past impf. tense
je m’auto-catégorisais
I was doing
tu tu t’auto-catégorisais
you were doing
il/elle/on il/elle/on s’auto-catégorisait
he/she/it was doing
nous nous nous auto-catégorisions
we were doing
vous vous vous auto-catégorisiez
you all were doing
ils/elles ils/elles s’auto-catégorisaient
they were doing
Future tense
je m’auto-catégoriserai
I will do
tu tu t’auto-catégoriseras
you will do
il/elle/on il/elle/on s’auto-catégorisera
he/she/it will do
nous nous nous auto-catégoriserons
we will do
vous vous vous auto-catégoriserez
you all will do
ils/elles ils/elles s’auto-catégoriseront
they will do
Je
Tu
Il/elle/on
Nous
Vous
Ils/elles
Past perfect tense
je m’étais auto-catégorisé
I had done
tu t’étais auto-catégorisé
you had done
il/elle/on s’était auto-catégorisé
he/she/it had done
nous nous étions auto-catégorisés
we had done
vous vous étiez auto-catégorisés
you all had done
ils/elles s’étaient auto-catégorisés
they had done
Past preterite tense
je m’auto-catégorisai
I did
tu tu t’auto-catégorisas
you did
il/elle/on il/elle/on s’auto-catégorisa
he/she/it did
nous nous nous auto-catégorisâmes
we did
vous vous vous auto-catégorisâtes
you all did
ils/elles ils/elles s’auto-catégorisèrent
they did
Past anterior tense
je me fus auto-catégorisé
I had done
tu te fus auto-catégorisé
you had done
il/elle/on se fut auto-catégorisé
he/she/it had done
nous nous fûmes auto-catégorisés
we had done
vous vous fûtes auto-catégorisés
you all had done
ils/elles se furent auto-catégorisés
they had done
Future perfect tense
je me serai auto-catégorisé
I will have done
tu te seras auto-catégorisé
you will have done
il/elle/on se sera auto-catégorisé
he/she/it will have done
nous nous serons auto-catégorisés
we will have done
vous vous serez auto-catégorisés
you all will have done
ils/elles se seront auto-catégorisés
they will have done
Je
Tu
Il/elle/on
Nous
Vous
Ils/elles
Present subjunctive tense
que je m’auto-catégorise
that I do
que tu t’auto-catégorises
that you do
qu’il/elle/on s’auto-catégorise
that he/she/it do
que nous nous auto-catégorisions
that we do
que vous vous auto-catégorisiez
that you all do
ils/elles qu’ils/elles  s’auto-catégorisent
that they do
Present perf. subjunctive tense
que je me sois auto-catégorisé
that I have done
que tu te sois auto-catégorisé
that you have done
qu’il/elle/on se soit auto-catégorisé
that he/she/it have done
que nous nous soyons auto-catégorisés
that we have done
que vous vous soyez auto-catégorisés
that you all have done
qu’ils/elles se soient auto-catégorisés
that they have done
Imperfect subjunctive tense
que je m’auto-catégorisasse
that I would do
que tu t’auto-catégorisasses
that you would do
qu’il/elle/on s’auto-catégorisât
that he/she/it would do
que nous nous auto-catégorisassions
that we would do
que vous vous auto-catégorisassiez
that you all would do
ils/elles qu’ils/elles  s’auto-catégorisassent
that they would do
Past perfect subjunctive tense
que je me fusse auto-catégorisé
that I had done
que tu te fusses auto-catégorisé
that you had done
qu’il/elle/on se fût auto-catégorisé
that he/she/it had done
que nous nous fussions auto-catégorisés
that we had done
que vous vous fussiez auto-catégorisés
that you all had done
qu’ils/elles se fussent auto-catégorisés
that they had done
Je
Tu
Il/elle/on
Nous
Vous
Ils/elles
Conditional mood
je m’auto-catégoriserais
I would do
tu tu t’auto-catégoriserais
you would do
il/elle/on il/elle/on s’auto-catégoriserait
he/she/it would do
nous nous nous auto-catégoriserions
we would do
vous vous vous auto-catégoriseriez
you all would do
ils/elles ils/elles s’auto-catégoriseraient
they would do
Conditional perfect tense
je me serais auto-catégorisé
I would have done
tu te serais auto-catégorisé
you would have done
il/elle/on se serait auto-catégorisé
he/she/it would have done
nous nous serions auto-catégorisés
we would have done
vous vous seriez auto-catégorisés
you all would have done
ils/elles se seraient auto-catégorisés
they would have done
Imperative mood
-
auto-catégorise-toi
do!
-
auto-catégorisons-nous
let's do!
auto-catégorisez-vous
do!
-

Further details about this page

LOCATION