Cooljugator Logo Get a French Tutor

se métamériser

to do

Looking for learning resources? Study with our courses! Get a full French course →

Conjugation of se métamériser

Je
Tu
Il/elle/on
Nous
Vous
Ils/elles
Present tense
je me métamérise
I do
tu tu te métamérises
you do
il/elle/on il/elle/on se métamérise
he/she/it does
nous nous nous métamérisons
we do
vous vous vous métamérisez
you all do
ils/elles ils/elles se métamérisent
they do
Present perfect tense
je me suis métamérisé
I did
tu t’es métamérisé
you did
il/elle/on s’est métamérisé
he/she/it did
nous nous sommes métamérisés
we did
vous vous êtes métamérisés
you all did
ils/elles se sont métamérisés
they did
Past impf. tense
je me métamérisais
I was doing
tu tu te métamérisais
you were doing
il/elle/on il/elle/on se métamérisait
he/she/it was doing
nous nous nous métamérisions
we were doing
vous vous vous métamérisiez
you all were doing
ils/elles ils/elles se métamérisaient
they were doing
Future tense
je me métamériserai
I will do
tu tu te métamériseras
you will do
il/elle/on il/elle/on se métamérisera
he/she/it will do
nous nous nous métamériserons
we will do
vous vous vous métamériserez
you all will do
ils/elles ils/elles se métamériseront
they will do
Je
Tu
Il/elle/on
Nous
Vous
Ils/elles
Past perfect tense
je m’étais métamérisé
I had done
tu t’étais métamérisé
you had done
il/elle/on s’était métamérisé
he/she/it had done
nous nous étions métamérisés
we had done
vous vous étiez métamérisés
you all had done
ils/elles s’étaient métamérisés
they had done
Past preterite tense
je me métamérisai
I did
tu tu te métamérisas
you did
il/elle/on il/elle/on se métamérisa
he/she/it did
nous nous nous métamérisâmes
we did
vous vous vous métamérisâtes
you all did
ils/elles ils/elles se métamérisèrent
they did
Past anterior tense
je me fus métamérisé
I had done
tu te fus métamérisé
you had done
il/elle/on se fut métamérisé
he/she/it had done
nous nous fûmes métamérisés
we had done
vous vous fûtes métamérisés
you all had done
ils/elles se furent métamérisés
they had done
Future perfect tense
je me serai métamérisé
I will have done
tu te seras métamérisé
you will have done
il/elle/on se sera métamérisé
he/she/it will have done
nous nous serons métamérisés
we will have done
vous vous serez métamérisés
you all will have done
ils/elles se seront métamérisés
they will have done
Je
Tu
Il/elle/on
Nous
Vous
Ils/elles
Present subjunctive tense
que je me métamérise
that I do
que tu te métamérises
that you do
qu’il/elle/on se métamérise
that he/she/it do
que nous nous métamérisions
that we do
que vous vous métamérisiez
that you all do
ils/elles qu’ils/elles  se métamérisent
that they do
Present perf. subjunctive tense
que je me sois métamérisé
that I have done
que tu te sois métamérisé
that you have done
qu’il/elle/on se soit métamérisé
that he/she/it have done
que nous nous soyons métamérisés
that we have done
que vous vous soyez métamérisés
that you all have done
qu’ils/elles se soient métamérisés
that they have done
Imperfect subjunctive tense
que je me métamérisasse
that I would do
que tu te métamérisasses
that you would do
qu’il/elle/on se métamérisât
that he/she/it would do
que nous nous métamérisassions
that we would do
que vous vous métamérisassiez
that you all would do
ils/elles qu’ils/elles  se métamérisassent
that they would do
Past perfect subjunctive tense
que je me fusse métamérisé
that I had done
que tu te fusses métamérisé
that you had done
qu’il/elle/on se fût métamérisé
that he/she/it had done
que nous nous fussions métamérisés
that we had done
que vous vous fussiez métamérisés
that you all had done
qu’ils/elles se fussent métamérisés
that they had done
Je
Tu
Il/elle/on
Nous
Vous
Ils/elles
Conditional mood
je me métamériserais
I would do
tu tu te métamériserais
you would do
il/elle/on il/elle/on se métamériserait
he/she/it would do
nous nous nous métamériserions
we would do
vous vous vous métamériseriez
you all would do
ils/elles ils/elles se métamériseraient
they would do
Conditional perfect tense
je me serais métamérisé
I would have done
tu te serais métamérisé
you would have done
il/elle/on se serait métamérisé
he/she/it would have done
nous nous serions métamérisés
we would have done
vous vous seriez métamérisés
you all would have done
ils/elles se seraient métamérisés
they would have done
Imperative mood
-
métamérise-toi
do!
-
métamérisons-nous
let's do!
métamérisez-vous
do!
-

Further details about this page

LOCATION