Cooljugator Logo Get a French Tutor

se métamictiser

to do

Looking for learning resources? Study with our courses! Get a full French course →

Conjugation of se métamictiser

Je
Tu
Il/elle/on
Nous
Vous
Ils/elles
Present tense
je me métamictise
I do
tu tu te métamictises
you do
il/elle/on il/elle/on se métamictise
he/she/it does
nous nous nous métamictisons
we do
vous vous vous métamictisez
you all do
ils/elles ils/elles se métamictisent
they do
Present perfect tense
je me suis métamictisé
I did
tu t’es métamictisé
you did
il/elle/on s’est métamictisé
he/she/it did
nous nous sommes métamictisés
we did
vous vous êtes métamictisés
you all did
ils/elles se sont métamictisés
they did
Past impf. tense
je me métamictisais
I was doing
tu tu te métamictisais
you were doing
il/elle/on il/elle/on se métamictisait
he/she/it was doing
nous nous nous métamictisions
we were doing
vous vous vous métamictisiez
you all were doing
ils/elles ils/elles se métamictisaient
they were doing
Future tense
je me métamictiserai
I will do
tu tu te métamictiseras
you will do
il/elle/on il/elle/on se métamictisera
he/she/it will do
nous nous nous métamictiserons
we will do
vous vous vous métamictiserez
you all will do
ils/elles ils/elles se métamictiseront
they will do
Je
Tu
Il/elle/on
Nous
Vous
Ils/elles
Past perfect tense
je m’étais métamictisé
I had done
tu t’étais métamictisé
you had done
il/elle/on s’était métamictisé
he/she/it had done
nous nous étions métamictisés
we had done
vous vous étiez métamictisés
you all had done
ils/elles s’étaient métamictisés
they had done
Past preterite tense
je me métamictisai
I did
tu tu te métamictisas
you did
il/elle/on il/elle/on se métamictisa
he/she/it did
nous nous nous métamictisâmes
we did
vous vous vous métamictisâtes
you all did
ils/elles ils/elles se métamictisèrent
they did
Past anterior tense
je me fus métamictisé
I had done
tu te fus métamictisé
you had done
il/elle/on se fut métamictisé
he/she/it had done
nous nous fûmes métamictisés
we had done
vous vous fûtes métamictisés
you all had done
ils/elles se furent métamictisés
they had done
Future perfect tense
je me serai métamictisé
I will have done
tu te seras métamictisé
you will have done
il/elle/on se sera métamictisé
he/she/it will have done
nous nous serons métamictisés
we will have done
vous vous serez métamictisés
you all will have done
ils/elles se seront métamictisés
they will have done
Je
Tu
Il/elle/on
Nous
Vous
Ils/elles
Present subjunctive tense
que je me métamictise
that I do
que tu te métamictises
that you do
qu’il/elle/on se métamictise
that he/she/it do
que nous nous métamictisions
that we do
que vous vous métamictisiez
that you all do
ils/elles qu’ils/elles  se métamictisent
that they do
Present perf. subjunctive tense
que je me sois métamictisé
that I have done
que tu te sois métamictisé
that you have done
qu’il/elle/on se soit métamictisé
that he/she/it have done
que nous nous soyons métamictisés
that we have done
que vous vous soyez métamictisés
that you all have done
qu’ils/elles se soient métamictisés
that they have done
Imperfect subjunctive tense
que je me métamictisasse
that I would do
que tu te métamictisasses
that you would do
qu’il/elle/on se métamictisât
that he/she/it would do
que nous nous métamictisassions
that we would do
que vous vous métamictisassiez
that you all would do
ils/elles qu’ils/elles  se métamictisassent
that they would do
Past perfect subjunctive tense
que je me fusse métamictisé
that I had done
que tu te fusses métamictisé
that you had done
qu’il/elle/on se fût métamictisé
that he/she/it had done
que nous nous fussions métamictisés
that we had done
que vous vous fussiez métamictisés
that you all had done
qu’ils/elles se fussent métamictisés
that they had done
Je
Tu
Il/elle/on
Nous
Vous
Ils/elles
Conditional mood
je me métamictiserais
I would do
tu tu te métamictiserais
you would do
il/elle/on il/elle/on se métamictiserait
he/she/it would do
nous nous nous métamictiserions
we would do
vous vous vous métamictiseriez
you all would do
ils/elles ils/elles se métamictiseraient
they would do
Conditional perfect tense
je me serais métamictisé
I would have done
tu te serais métamictisé
you would have done
il/elle/on se serait métamictisé
he/she/it would have done
nous nous serions métamictisés
we would have done
vous vous seriez métamictisés
you all would have done
ils/elles se seraient métamictisés
they would have done
Imperative mood
-
métamictise-toi
do!
-
métamictisons-nous
let's do!
métamictisez-vous
do!
-

Further details about this page

LOCATION