Cooljugator Logo Get a French Tutor

se latéritiser

to do

Looking for learning resources? Study with our courses! Get a full French course →

Conjugation of se latéritiser

Je
Tu
Il/elle/on
Nous
Vous
Ils/elles
Present tense
je me latéritise
I do
tu tu te latéritises
you do
il/elle/on il/elle/on se latéritise
he/she/it does
nous nous nous latéritisons
we do
vous vous vous latéritisez
you all do
ils/elles ils/elles se latéritisent
they do
Present perfect tense
je me suis latéritisé
I did
tu t’es latéritisé
you did
il/elle/on s’est latéritisé
he/she/it did
nous nous sommes latéritisés
we did
vous vous êtes latéritisés
you all did
ils/elles se sont latéritisés
they did
Past impf. tense
je me latéritisais
I was doing
tu tu te latéritisais
you were doing
il/elle/on il/elle/on se latéritisait
he/she/it was doing
nous nous nous latéritisions
we were doing
vous vous vous latéritisiez
you all were doing
ils/elles ils/elles se latéritisaient
they were doing
Future tense
je me latéritiserai
I will do
tu tu te latéritiseras
you will do
il/elle/on il/elle/on se latéritisera
he/she/it will do
nous nous nous latéritiserons
we will do
vous vous vous latéritiserez
you all will do
ils/elles ils/elles se latéritiseront
they will do
Je
Tu
Il/elle/on
Nous
Vous
Ils/elles
Past perfect tense
je m’étais latéritisé
I had done
tu t’étais latéritisé
you had done
il/elle/on s’était latéritisé
he/she/it had done
nous nous étions latéritisés
we had done
vous vous étiez latéritisés
you all had done
ils/elles s’étaient latéritisés
they had done
Past preterite tense
je me latéritisai
I did
tu tu te latéritisas
you did
il/elle/on il/elle/on se latéritisa
he/she/it did
nous nous nous latéritisâmes
we did
vous vous vous latéritisâtes
you all did
ils/elles ils/elles se latéritisèrent
they did
Past anterior tense
je me fus latéritisé
I had done
tu te fus latéritisé
you had done
il/elle/on se fut latéritisé
he/she/it had done
nous nous fûmes latéritisés
we had done
vous vous fûtes latéritisés
you all had done
ils/elles se furent latéritisés
they had done
Future perfect tense
je me serai latéritisé
I will have done
tu te seras latéritisé
you will have done
il/elle/on se sera latéritisé
he/she/it will have done
nous nous serons latéritisés
we will have done
vous vous serez latéritisés
you all will have done
ils/elles se seront latéritisés
they will have done
Je
Tu
Il/elle/on
Nous
Vous
Ils/elles
Present subjunctive tense
que je me latéritise
that I do
que tu te latéritises
that you do
qu’il/elle/on se latéritise
that he/she/it do
que nous nous latéritisions
that we do
que vous vous latéritisiez
that you all do
ils/elles qu’ils/elles  se latéritisent
that they do
Present perf. subjunctive tense
que je me sois latéritisé
that I have done
que tu te sois latéritisé
that you have done
qu’il/elle/on se soit latéritisé
that he/she/it have done
que nous nous soyons latéritisés
that we have done
que vous vous soyez latéritisés
that you all have done
qu’ils/elles se soient latéritisés
that they have done
Imperfect subjunctive tense
que je me latéritisasse
that I would do
que tu te latéritisasses
that you would do
qu’il/elle/on se latéritisât
that he/she/it would do
que nous nous latéritisassions
that we would do
que vous vous latéritisassiez
that you all would do
ils/elles qu’ils/elles  se latéritisassent
that they would do
Past perfect subjunctive tense
que je me fusse latéritisé
that I had done
que tu te fusses latéritisé
that you had done
qu’il/elle/on se fût latéritisé
that he/she/it had done
que nous nous fussions latéritisés
that we had done
que vous vous fussiez latéritisés
that you all had done
qu’ils/elles se fussent latéritisés
that they had done
Je
Tu
Il/elle/on
Nous
Vous
Ils/elles
Conditional mood
je me latéritiserais
I would do
tu tu te latéritiserais
you would do
il/elle/on il/elle/on se latéritiserait
he/she/it would do
nous nous nous latéritiserions
we would do
vous vous vous latéritiseriez
you all would do
ils/elles ils/elles se latéritiseraient
they would do
Conditional perfect tense
je me serais latéritisé
I would have done
tu te serais latéritisé
you would have done
il/elle/on se serait latéritisé
he/she/it would have done
nous nous serions latéritisés
we would have done
vous vous seriez latéritisés
you all would have done
ils/elles se seraient latéritisés
they would have done
Imperative mood
-
latéritise-toi
do!
-
latéritisons-nous
let's do!
latéritisez-vous
do!
-

Further details about this page

LOCATION