Cooljugator Logo Get a French Tutor

se déchristianiser

to let loose

Looking for learning resources? Study with our courses! Get a full French course →

Conjugation of se déchristianiser

Je
Tu
Il/elle/on
Nous
Vous
Ils/elles
Present tense
je me déchristianise
I let loose
tu tu te déchristianises
you let loose
il/elle/on il/elle/on se déchristianise
he/she/it lets loose
nous nous nous déchristianisons
we let loose
vous vous vous déchristianisez
you all let loose
ils/elles ils/elles se déchristianisent
they let loose
Present perfect tense
je me suis déchristianisé
I let loose
tu t’es déchristianisé
you let loose
il/elle/on s’est déchristianisé
he/she/it let loose
nous nous sommes déchristianisés
we let loose
vous vous êtes déchristianisés
you all let loose
ils/elles se sont déchristianisés
they let loose
Past impf. tense
je me déchristianisais
I was letting loose
tu tu te déchristianisais
you were letting loose
il/elle/on il/elle/on se déchristianisait
he/she/it was letting loose
nous nous nous déchristianisions
we were letting loose
vous vous vous déchristianisiez
you all were letting loose
ils/elles ils/elles se déchristianisaient
they were letting loose
Future tense
je me déchristianiserai
I will let loose
tu tu te déchristianiseras
you will let loose
il/elle/on il/elle/on se déchristianisera
he/she/it will let loose
nous nous nous déchristianiserons
we will let loose
vous vous vous déchristianiserez
you all will let loose
ils/elles ils/elles se déchristianiseront
they will let loose
Je
Tu
Il/elle/on
Nous
Vous
Ils/elles
Past perfect tense
je m’étais déchristianisé
I had let loose
tu t’étais déchristianisé
you had let loose
il/elle/on s’était déchristianisé
he/she/it had let loose
nous nous étions déchristianisés
we had let loose
vous vous étiez déchristianisés
you all had let loose
ils/elles s’étaient déchristianisés
they had let loose
Past preterite tense
je me déchristianisai
I let loose
tu tu te déchristianisas
you let loose
il/elle/on il/elle/on se déchristianisa
he/she/it let loose
nous nous nous déchristianisâmes
we let loose
vous vous vous déchristianisâtes
you all let loose
ils/elles ils/elles se déchristianisèrent
they let loose
Past anterior tense
je me fus déchristianisé
I had let loose
tu te fus déchristianisé
you had let loose
il/elle/on se fut déchristianisé
he/she/it had let loose
nous nous fûmes déchristianisés
we had let loose
vous vous fûtes déchristianisés
you all had let loose
ils/elles se furent déchristianisés
they had let loose
Future perfect tense
je me serai déchristianisé
I will have let loose
tu te seras déchristianisé
you will have let loose
il/elle/on se sera déchristianisé
he/she/it will have let loose
nous nous serons déchristianisés
we will have let loose
vous vous serez déchristianisés
you all will have let loose
ils/elles se seront déchristianisés
they will have let loose
Je
Tu
Il/elle/on
Nous
Vous
Ils/elles
Present subjunctive tense
que je me déchristianise
that I let loose
que tu te déchristianises
that you let loose
qu’il/elle/on se déchristianise
that he/she/it let loose
que nous nous déchristianisions
that we let loose
que vous vous déchristianisiez
that you all let loose
ils/elles qu’ils/elles  se déchristianisent
that they let loose
Present perf. subjunctive tense
que je me sois déchristianisé
that I have let loose
que tu te sois déchristianisé
that you have let loose
qu’il/elle/on se soit déchristianisé
that he/she/it have let loose
que nous nous soyons déchristianisés
that we have let loose
que vous vous soyez déchristianisés
that you all have let loose
qu’ils/elles se soient déchristianisés
that they have let loose
Imperfect subjunctive tense
que je me déchristianisasse
that I would let loose
que tu te déchristianisasses
that you would let loose
qu’il/elle/on se déchristianisât
that he/she/it would let loose
que nous nous déchristianisassions
that we would let loose
que vous vous déchristianisassiez
that you all would let loose
ils/elles qu’ils/elles  se déchristianisassent
that they would let loose
Past perfect subjunctive tense
que je me fusse déchristianisé
that I had let loose
que tu te fusses déchristianisé
that you had let loose
qu’il/elle/on se fût déchristianisé
that he/she/it had let loose
que nous nous fussions déchristianisés
that we had let loose
que vous vous fussiez déchristianisés
that you all had let loose
qu’ils/elles se fussent déchristianisés
that they had let loose
Je
Tu
Il/elle/on
Nous
Vous
Ils/elles
Conditional mood
je me déchristianiserais
I would let loose
tu tu te déchristianiserais
you would let loose
il/elle/on il/elle/on se déchristianiserait
he/she/it would let loose
nous nous nous déchristianiserions
we would let loose
vous vous vous déchristianiseriez
you all would let loose
ils/elles ils/elles se déchristianiseraient
they would let loose
Conditional perfect tense
je me serais déchristianisé
I would have let loose
tu te serais déchristianisé
you would have let loose
il/elle/on se serait déchristianisé
he/she/it would have let loose
nous nous serions déchristianisés
we would have let loose
vous vous seriez déchristianisés
you all would have let loose
ils/elles se seraient déchristianisés
they would have let loose
Imperative mood
-
déchristianise-toi
let loose!
-
déchristianisons-nous
let's let loose!
déchristianisez-vous
let loose!
-

Further details about this page

LOCATION