Cooljugator Logo Get a French Tutor

se déankyloser

to do

Looking for learning resources? Study with our courses! Get a full French course →

Conjugation of se déankyloser

Je
Tu
Il/elle/on
Nous
Vous
Ils/elles
Present tense
je me déankylose
I do
tu tu te déankyloses
you do
il/elle/on il/elle/on se déankylose
he/she/it does
nous nous nous déankylosons
we do
vous vous vous déankylosez
you all do
ils/elles ils/elles se déankylosent
they do
Present perfect tense
je me suis déankylosé
I did
tu t’es déankylosé
you did
il/elle/on s’est déankylosé
he/she/it did
nous nous sommes déankylosés
we did
vous vous êtes déankylosés
you all did
ils/elles se sont déankylosés
they did
Past impf. tense
je me déankylosais
I was doing
tu tu te déankylosais
you were doing
il/elle/on il/elle/on se déankylosait
he/she/it was doing
nous nous nous déankylosions
we were doing
vous vous vous déankylosiez
you all were doing
ils/elles ils/elles se déankylosaient
they were doing
Future tense
je me déankyloserai
I will do
tu tu te déankyloseras
you will do
il/elle/on il/elle/on se déankylosera
he/she/it will do
nous nous nous déankyloserons
we will do
vous vous vous déankyloserez
you all will do
ils/elles ils/elles se déankyloseront
they will do
Je
Tu
Il/elle/on
Nous
Vous
Ils/elles
Past perfect tense
je m’étais déankylosé
I had done
tu t’étais déankylosé
you had done
il/elle/on s’était déankylosé
he/she/it had done
nous nous étions déankylosés
we had done
vous vous étiez déankylosés
you all had done
ils/elles s’étaient déankylosés
they had done
Past preterite tense
je me déankylosai
I did
tu tu te déankylosas
you did
il/elle/on il/elle/on se déankylosa
he/she/it did
nous nous nous déankylosâmes
we did
vous vous vous déankylosâtes
you all did
ils/elles ils/elles se déankylosèrent
they did
Past anterior tense
je me fus déankylosé
I had done
tu te fus déankylosé
you had done
il/elle/on se fut déankylosé
he/she/it had done
nous nous fûmes déankylosés
we had done
vous vous fûtes déankylosés
you all had done
ils/elles se furent déankylosés
they had done
Future perfect tense
je me serai déankylosé
I will have done
tu te seras déankylosé
you will have done
il/elle/on se sera déankylosé
he/she/it will have done
nous nous serons déankylosés
we will have done
vous vous serez déankylosés
you all will have done
ils/elles se seront déankylosés
they will have done
Je
Tu
Il/elle/on
Nous
Vous
Ils/elles
Present subjunctive tense
que je me déankylose
that I do
que tu te déankyloses
that you do
qu’il/elle/on se déankylose
that he/she/it do
que nous nous déankylosions
that we do
que vous vous déankylosiez
that you all do
ils/elles qu’ils/elles  se déankylosent
that they do
Present perf. subjunctive tense
que je me sois déankylosé
that I have done
que tu te sois déankylosé
that you have done
qu’il/elle/on se soit déankylosé
that he/she/it have done
que nous nous soyons déankylosés
that we have done
que vous vous soyez déankylosés
that you all have done
qu’ils/elles se soient déankylosés
that they have done
Imperfect subjunctive tense
que je me déankylosasse
that I would do
que tu te déankylosasses
that you would do
qu’il/elle/on se déankylosât
that he/she/it would do
que nous nous déankylosassions
that we would do
que vous vous déankylosassiez
that you all would do
ils/elles qu’ils/elles  se déankylosassent
that they would do
Past perfect subjunctive tense
que je me fusse déankylosé
that I had done
que tu te fusses déankylosé
that you had done
qu’il/elle/on se fût déankylosé
that he/she/it had done
que nous nous fussions déankylosés
that we had done
que vous vous fussiez déankylosés
that you all had done
qu’ils/elles se fussent déankylosés
that they had done
Je
Tu
Il/elle/on
Nous
Vous
Ils/elles
Conditional mood
je me déankyloserais
I would do
tu tu te déankyloserais
you would do
il/elle/on il/elle/on se déankyloserait
he/she/it would do
nous nous nous déankyloserions
we would do
vous vous vous déankyloseriez
you all would do
ils/elles ils/elles se déankyloseraient
they would do
Conditional perfect tense
je me serais déankylosé
I would have done
tu te serais déankylosé
you would have done
il/elle/on se serait déankylosé
he/she/it would have done
nous nous serions déankylosés
we would have done
vous vous seriez déankylosés
you all would have done
ils/elles se seraient déankylosés
they would have done
Imperative mood
-
déankylose-toi
do!
-
déankylosons-nous
let's do!
déankylosez-vous
do!
-

Further details about this page

LOCATION