Cooljugator Logo Get a French Tutor

s’auto-féliciter

to do

Looking for learning resources? Study with our courses! Get a full French course →

Conjugation of s’auto-féliciter

Je
Tu
Il/elle/on
Nous
Vous
Ils/elles
Present tense
je m’auto-félicite
I do
tu tu t’auto-félicites
you do
il/elle/on il/elle/on s’auto-félicite
he/she/it does
nous nous nous auto-félicitons
we do
vous vous vous auto-félicitez
you all do
ils/elles ils/elles s’auto-félicitent
they do
Present perfect tense
je me suis auto-félicité
I did
tu t’es auto-félicité
you did
il/elle/on s’est auto-félicité
he/she/it did
nous nous sommes auto-félicités
we did
vous vous êtes auto-félicités
you all did
ils/elles se sont auto-félicités
they did
Past impf. tense
je m’auto-félicitais
I was doing
tu tu t’auto-félicitais
you were doing
il/elle/on il/elle/on s’auto-félicitait
he/she/it was doing
nous nous nous auto-félicitions
we were doing
vous vous vous auto-félicitiez
you all were doing
ils/elles ils/elles s’auto-félicitaient
they were doing
Future tense
je m’auto-féliciterai
I will do
tu tu t’auto-féliciteras
you will do
il/elle/on il/elle/on s’auto-félicitera
he/she/it will do
nous nous nous auto-féliciterons
we will do
vous vous vous auto-féliciterez
you all will do
ils/elles ils/elles s’auto-féliciteront
they will do
Je
Tu
Il/elle/on
Nous
Vous
Ils/elles
Past perfect tense
je m’étais auto-félicité
I had done
tu t’étais auto-félicité
you had done
il/elle/on s’était auto-félicité
he/she/it had done
nous nous étions auto-félicités
we had done
vous vous étiez auto-félicités
you all had done
ils/elles s’étaient auto-félicités
they had done
Past preterite tense
je m’auto-félicitai
I did
tu tu t’auto-félicitas
you did
il/elle/on il/elle/on s’auto-félicita
he/she/it did
nous nous nous auto-félicitâmes
we did
vous vous vous auto-félicitâtes
you all did
ils/elles ils/elles s’auto-félicitèrent
they did
Past anterior tense
je me fus auto-félicité
I had done
tu te fus auto-félicité
you had done
il/elle/on se fut auto-félicité
he/she/it had done
nous nous fûmes auto-félicités
we had done
vous vous fûtes auto-félicités
you all had done
ils/elles se furent auto-félicités
they had done
Future perfect tense
je me serai auto-félicité
I will have done
tu te seras auto-félicité
you will have done
il/elle/on se sera auto-félicité
he/she/it will have done
nous nous serons auto-félicités
we will have done
vous vous serez auto-félicités
you all will have done
ils/elles se seront auto-félicités
they will have done
Je
Tu
Il/elle/on
Nous
Vous
Ils/elles
Present subjunctive tense
que je m’auto-félicite
that I do
que tu t’auto-félicites
that you do
qu’il/elle/on s’auto-félicite
that he/she/it do
que nous nous auto-félicitions
that we do
que vous vous auto-félicitiez
that you all do
ils/elles qu’ils/elles  s’auto-félicitent
that they do
Present perf. subjunctive tense
que je me sois auto-félicité
that I have done
que tu te sois auto-félicité
that you have done
qu’il/elle/on se soit auto-félicité
that he/she/it have done
que nous nous soyons auto-félicités
that we have done
que vous vous soyez auto-félicités
that you all have done
qu’ils/elles se soient auto-félicités
that they have done
Imperfect subjunctive tense
que je m’auto-félicitasse
that I would do
que tu t’auto-félicitasses
that you would do
qu’il/elle/on s’auto-félicitât
that he/she/it would do
que nous nous auto-félicitassions
that we would do
que vous vous auto-félicitassiez
that you all would do
ils/elles qu’ils/elles  s’auto-félicitassent
that they would do
Past perfect subjunctive tense
que je me fusse auto-félicité
that I had done
que tu te fusses auto-félicité
that you had done
qu’il/elle/on se fût auto-félicité
that he/she/it had done
que nous nous fussions auto-félicités
that we had done
que vous vous fussiez auto-félicités
that you all had done
qu’ils/elles se fussent auto-félicités
that they had done
Je
Tu
Il/elle/on
Nous
Vous
Ils/elles
Conditional mood
je m’auto-féliciterais
I would do
tu tu t’auto-féliciterais
you would do
il/elle/on il/elle/on s’auto-féliciterait
he/she/it would do
nous nous nous auto-féliciterions
we would do
vous vous vous auto-féliciteriez
you all would do
ils/elles ils/elles s’auto-féliciteraient
they would do
Conditional perfect tense
je me serais auto-félicité
I would have done
tu te serais auto-félicité
you would have done
il/elle/on se serait auto-félicité
he/she/it would have done
nous nous serions auto-félicités
we would have done
vous vous seriez auto-félicités
you all would have done
ils/elles se seraient auto-félicités
they would have done
Imperative mood
-
auto-félicite-toi
do!
-
auto-félicitons-nous
let's do!
auto-félicitez-vous
do!
-

Further details about this page

LOCATION