Conjugation
Etymology
Blog
Get a French Tutor
Conjugation
Etymology
Blog
réafricaniser
to do
Conjugation
Details
Looking for learning resources?
Study with our courses!
Get a full French course →
Conjugation
of
réafricaniser
Translation
Je
Tu
Il/elle/on
Nous
Vous
Ils/elles
Present tense
je réafricanise
I do
tu réafricanises
you do
il/elle/on réafricanise
he/she/it does
nous réafricanisons
we do
vous réafricanisez
you all do
ils/elles réafricanisent
they do
Present perfect tense
j’ai réafricanisé
I did
tu as réafricanisé
you did
il/elle/on a réafricanisé
he/she/it did
nous avons réafricanisé
we did
vous avez réafricanisé
you all did
ils/elles ont réafricanisé
they did
Past impf. tense
je réafricanisais
I was doing
tu réafricanisais
you were doing
il/elle/on réafricanisait
he/she/it was doing
nous réafricanisions
we were doing
vous réafricanisiez
you all were doing
ils/elles réafricanisaient
they were doing
Future tense
je réafricaniserai
I will do
tu réafricaniseras
you will do
il/elle/on réafricanisera
he/she/it will do
nous réafricaniserons
we will do
vous réafricaniserez
you all will do
ils/elles réafricaniseront
they will do
Je
Tu
Il/elle/on
Nous
Vous
Ils/elles
Past perfect tense
j’avais réafricanisé
I had done
tu avais réafricanisé
you had done
il/elle/on avait réafricanisé
he/she/it had done
nous avions réafricanisé
we had done
vous aviez réafricanisé
you all had done
ils/elles avaient réafricanisé
they had done
Past preterite tense
je réafricanisai
I did
tu réafricanisas
you did
il/elle/on réafricanisa
he/she/it did
nous réafricanisâmes
we did
vous réafricanisâtes
you all did
ils/elles réafricanisèrent
they did
Past anterior tense
j’eus réafricanisé
I had done
tu eus réafricanisé
you had done
il/elle/on eut réafricanisé
he/she/it had done
nous eûmes réafricanisé
we had done
vous eûtes réafricanisé
you all had done
ils/elles eurent réafricanisé
they had done
Future perfect tense
j’aurai réafricanisé
I will have done
tu auras réafricanisé
you will have done
il/elle/on aura réafricanisé
he/she/it will have done
nous aurons réafricanisé
we will have done
vous aurez réafricanisé
you all will have done
ils/elles auront réafricanisé
they will have done
Je
Tu
Il/elle/on
Nous
Vous
Ils/elles
Present subjunctive tense
que je réafricanise
that I do
que tu réafricanises
that you do
qu’il/elle/on réafricanise
that he/she/it do
que nous réafricanisions
that we do
que vous réafricanisiez
that you all do
qu’ils/elles réafricanisent
that they do
Present perf. subjunctive tense
que j’aie réafricanisé
that I have done
que tu aies réafricanisé
that you have done
qu’il/elle/on ait réafricanisé
that he/she/it have done
que nous ayons réafricanisé
that we have done
que vous ayez réafricanisé
that you all have done
qu’ils/elles aient réafricanisé
that they have done
Imperfect subjunctive tense
que je réafricanisasse
that I would do
que tu réafricanisasses
that you would do
qu’il/elle/on réafricanisât
that he/she/it would do
que nous réafricanisassions
that we would do
que vous réafricanisassiez
that you all would do
qu’ils/elles réafricanisassent
that they would do
Past perfect subjunctive tense
que j’eusse réafricanisé
that I had done
que tu eusses réafricanisé
that you had done
qu’il/elle/on eût réafricanisé
that he/she/it had done
que nous eussions réafricanisé
that we had done
que vous eussiez réafricanisé
that you all had done
qu’ils/elles eussent réafricanisé
that they had done
Je
Tu
Il/elle/on
Nous
Vous
Ils/elles
Conditional mood
je réafricaniserais
I would do
tu réafricaniserais
you would do
il/elle/on réafricaniserait
he/she/it would do
nous réafricaniserions
we would do
vous réafricaniseriez
you all would do
ils/elles réafricaniseraient
they would do
Conditional perfect tense
j’aurais réafricanisé
I would have done
tu aurais réafricanisé
you would have done
il/elle/on aurait réafricanisé
he/she/it would have done
nous aurions réafricanisé
we would have done
vous auriez réafricanisé
you all would have done
ils/elles auraient réafricanisé
they would have done
Imperative mood
-
réafricanise
do!
-
réafricanisons
let's do!
réafricanisez
do!
-
Past perfect imperative mood
-
aie réafricanisé
have done
-
ayons réafricanisé
let's have done
ayez réafricanisé
have done
-
Further details about this page
LOCATION
Cooljugator
/
French
/
réafricaniser
Back to Top