Cooljugator Logo Get a French Tutor

réoligarchiser

to do

Looking for learning resources? Study with our courses! Get a full French course →

Conjugation of réoligarchiser

Je
Tu
Il/elle/on
Nous
Vous
Ils/elles
Present tense
je réoligarchise
I do
tu réoligarchises
you do
il/elle/on réoligarchise
he/she/it does
nous réoligarchisons
we do
vous réoligarchisez
you all do
ils/elles réoligarchisent
they do
Present perfect tense
j’ai réoligarchisé
I did
tu as réoligarchisé
you did
il/elle/on a réoligarchisé
he/she/it did
nous avons réoligarchisé
we did
vous avez réoligarchisé
you all did
ils/elles ont réoligarchisé
they did
Past impf. tense
je réoligarchisais
I was doing
tu réoligarchisais
you were doing
il/elle/on réoligarchisait
he/she/it was doing
nous réoligarchisions
we were doing
vous réoligarchisiez
you all were doing
ils/elles réoligarchisaient
they were doing
Future tense
je réoligarchiserai
I will do
tu réoligarchiseras
you will do
il/elle/on réoligarchisera
he/she/it will do
nous réoligarchiserons
we will do
vous réoligarchiserez
you all will do
ils/elles réoligarchiseront
they will do
Je
Tu
Il/elle/on
Nous
Vous
Ils/elles
Past perfect tense
j’avais réoligarchisé
I had done
tu avais réoligarchisé
you had done
il/elle/on avait réoligarchisé
he/she/it had done
nous avions réoligarchisé
we had done
vous aviez réoligarchisé
you all had done
ils/elles avaient réoligarchisé
they had done
Past preterite tense
je réoligarchisai
I did
tu réoligarchisas
you did
il/elle/on réoligarchisa
he/she/it did
nous réoligarchisâmes
we did
vous réoligarchisâtes
you all did
ils/elles réoligarchisèrent
they did
Past anterior tense
j’eus réoligarchisé
I had done
tu eus réoligarchisé
you had done
il/elle/on eut réoligarchisé
he/she/it had done
nous eûmes réoligarchisé
we had done
vous eûtes réoligarchisé
you all had done
ils/elles eurent réoligarchisé
they had done
Future perfect tense
j’aurai réoligarchisé
I will have done
tu auras réoligarchisé
you will have done
il/elle/on aura réoligarchisé
he/she/it will have done
nous aurons réoligarchisé
we will have done
vous aurez réoligarchisé
you all will have done
ils/elles auront réoligarchisé
they will have done
Je
Tu
Il/elle/on
Nous
Vous
Ils/elles
Present subjunctive tense
que je réoligarchise
that I do
que tu réoligarchises
that you do
qu’il/elle/on réoligarchise
that he/she/it do
que nous réoligarchisions
that we do
que vous réoligarchisiez
that you all do
qu’ils/elles réoligarchisent
that they do
Present perf. subjunctive tense
que j’aie réoligarchisé
that I have done
que tu aies réoligarchisé
that you have done
qu’il/elle/on ait réoligarchisé
that he/she/it have done
que nous ayons réoligarchisé
that we have done
que vous ayez réoligarchisé
that you all have done
qu’ils/elles aient réoligarchisé
that they have done
Imperfect subjunctive tense
que je réoligarchisasse
that I would do
que tu réoligarchisasses
that you would do
qu’il/elle/on réoligarchisât
that he/she/it would do
que nous réoligarchisassions
that we would do
que vous réoligarchisassiez
that you all would do
qu’ils/elles réoligarchisassent
that they would do
Past perfect subjunctive tense
que j’eusse réoligarchisé
that I had done
que tu eusses réoligarchisé
that you had done
qu’il/elle/on eût réoligarchisé
that he/she/it had done
que nous eussions réoligarchisé
that we had done
que vous eussiez réoligarchisé
that you all had done
qu’ils/elles eussent réoligarchisé
that they had done
Je
Tu
Il/elle/on
Nous
Vous
Ils/elles
Conditional mood
je réoligarchiserais
I would do
tu réoligarchiserais
you would do
il/elle/on réoligarchiserait
he/she/it would do
nous réoligarchiserions
we would do
vous réoligarchiseriez
you all would do
ils/elles réoligarchiseraient
they would do
Conditional perfect tense
j’aurais réoligarchisé
I would have done
tu aurais réoligarchisé
you would have done
il/elle/on aurait réoligarchisé
he/she/it would have done
nous aurions réoligarchisé
we would have done
vous auriez réoligarchisé
you all would have done
ils/elles auraient réoligarchisé
they would have done
Imperative mood
-
réoligarchise
do!
-
réoligarchisons
let's do!
réoligarchisez
do!
-
Past perfect imperative mood
-
aie réoligarchisé
have done
-
ayons réoligarchisé
let's have done
ayez réoligarchisé
have done
-

Further details about this page

LOCATION