Cooljugator Logo Get a French Tutor

hypoglycémiser

to do

Looking for learning resources? Study with our courses! Get a full French course →

Conjugation of hypoglycémiser

Je
Tu
Il/elle/on
Nous
Vous
Ils/elles
Present tense
j’hypoglycémise
I do
tu hypoglycémises
you do
il/elle/on hypoglycémise
he/she/it does
nous hypoglycémisons
we do
vous hypoglycémisez
you all do
ils/elles hypoglycémisent
they do
Present perfect tense
j’ai hypoglycémisé
I did
tu as hypoglycémisé
you did
il/elle/on a hypoglycémisé
he/she/it did
nous avons hypoglycémisé
we did
vous avez hypoglycémisé
you all did
ils/elles ont hypoglycémisé
they did
Past impf. tense
j’hypoglycémisais
I was doing
tu hypoglycémisais
you were doing
il/elle/on hypoglycémisait
he/she/it was doing
nous hypoglycémisions
we were doing
vous hypoglycémisiez
you all were doing
ils/elles hypoglycémisaient
they were doing
Future tense
j’hypoglycémiserai
I will do
tu hypoglycémiseras
you will do
il/elle/on hypoglycémisera
he/she/it will do
nous hypoglycémiserons
we will do
vous hypoglycémiserez
you all will do
ils/elles hypoglycémiseront
they will do
Je
Tu
Il/elle/on
Nous
Vous
Ils/elles
Past perfect tense
j’avais hypoglycémisé
I had done
tu avais hypoglycémisé
you had done
il/elle/on avait hypoglycémisé
he/she/it had done
nous avions hypoglycémisé
we had done
vous aviez hypoglycémisé
you all had done
ils/elles avaient hypoglycémisé
they had done
Past preterite tense
j’hypoglycémisai
I did
tu hypoglycémisas
you did
il/elle/on hypoglycémisa
he/she/it did
nous hypoglycémisâmes
we did
vous hypoglycémisâtes
you all did
ils/elles hypoglycémisèrent
they did
Past anterior tense
j’eus hypoglycémisé
I had done
tu eus hypoglycémisé
you had done
il/elle/on eut hypoglycémisé
he/she/it had done
nous eûmes hypoglycémisé
we had done
vous eûtes hypoglycémisé
you all had done
ils/elles eurent hypoglycémisé
they had done
Future perfect tense
j’aurai hypoglycémisé
I will have done
tu auras hypoglycémisé
you will have done
il/elle/on aura hypoglycémisé
he/she/it will have done
nous aurons hypoglycémisé
we will have done
vous aurez hypoglycémisé
you all will have done
ils/elles auront hypoglycémisé
they will have done
Je
Tu
Il/elle/on
Nous
Vous
Ils/elles
Present subjunctive tense
que j’hypoglycémise
that I do
que tu hypoglycémises
that you do
qu’il/elle/on hypoglycémise
that he/she/it do
que nous hypoglycémisions
that we do
que vous hypoglycémisiez
that you all do
qu’ils/elles hypoglycémisent
that they do
Present perf. subjunctive tense
que j’aie hypoglycémisé
that I have done
que tu aies hypoglycémisé
that you have done
qu’il/elle/on ait hypoglycémisé
that he/she/it have done
que nous ayons hypoglycémisé
that we have done
que vous ayez hypoglycémisé
that you all have done
qu’ils/elles aient hypoglycémisé
that they have done
Imperfect subjunctive tense
que j’hypoglycémisasse
that I would do
que tu hypoglycémisasses
that you would do
qu’il/elle/on hypoglycémisât
that he/she/it would do
que nous hypoglycémisassions
that we would do
que vous hypoglycémisassiez
that you all would do
qu’ils/elles hypoglycémisassent
that they would do
Past perfect subjunctive tense
que j’eusse hypoglycémisé
that I had done
que tu eusses hypoglycémisé
that you had done
qu’il/elle/on eût hypoglycémisé
that he/she/it had done
que nous eussions hypoglycémisé
that we had done
que vous eussiez hypoglycémisé
that you all had done
qu’ils/elles eussent hypoglycémisé
that they had done
Je
Tu
Il/elle/on
Nous
Vous
Ils/elles
Conditional mood
j’hypoglycémiserais
I would do
tu hypoglycémiserais
you would do
il/elle/on hypoglycémiserait
he/she/it would do
nous hypoglycémiserions
we would do
vous hypoglycémiseriez
you all would do
ils/elles hypoglycémiseraient
they would do
Conditional perfect tense
j’aurais hypoglycémisé
I would have done
tu aurais hypoglycémisé
you would have done
il/elle/on aurait hypoglycémisé
he/she/it would have done
nous aurions hypoglycémisé
we would have done
vous auriez hypoglycémisé
you all would have done
ils/elles auraient hypoglycémisé
they would have done
Imperative mood
-
hypoglycémise
do!
-
hypoglycémisons
let's do!
hypoglycémisez
do!
-
Past perfect imperative mood
-
aie hypoglycémisé
have done
-
ayons hypoglycémisé
let's have done
ayez hypoglycémisé
have done
-

Further details about this page

LOCATION