Cooljugator Logo Get a French Tutor

hémidécérébeller

to do

Looking for learning resources? Study with our courses! Get a full French course →

Conjugation of hémidécérébeller

Je
Tu
Il/elle/on
Nous
Vous
Ils/elles
Present tense
j’hémidécérébelle
I do
tu hémidécérébelles
you do
il/elle/on hémidécérébelle
he/she/it does
nous hémidécérébellons
we do
vous hémidécérébellez
you all do
ils/elles hémidécérébellent
they do
Present perfect tense
j’ai hémidécérébellé
I did
tu as hémidécérébellé
you did
il/elle/on a hémidécérébellé
he/she/it did
nous avons hémidécérébellé
we did
vous avez hémidécérébellé
you all did
ils/elles ont hémidécérébellé
they did
Past impf. tense
j’hémidécérébellais
I was doing
tu hémidécérébellais
you were doing
il/elle/on hémidécérébellait
he/she/it was doing
nous hémidécérébellions
we were doing
vous hémidécérébelliez
you all were doing
ils/elles hémidécérébellaient
they were doing
Future tense
j’hémidécérébellerai
I will do
tu hémidécérébelleras
you will do
il/elle/on hémidécérébellera
he/she/it will do
nous hémidécérébellerons
we will do
vous hémidécérébellerez
you all will do
ils/elles hémidécérébelleront
they will do
Je
Tu
Il/elle/on
Nous
Vous
Ils/elles
Past perfect tense
j’avais hémidécérébellé
I had done
tu avais hémidécérébellé
you had done
il/elle/on avait hémidécérébellé
he/she/it had done
nous avions hémidécérébellé
we had done
vous aviez hémidécérébellé
you all had done
ils/elles avaient hémidécérébellé
they had done
Past preterite tense
j’hémidécérébellai
I did
tu hémidécérébellas
you did
il/elle/on hémidécérébella
he/she/it did
nous hémidécérébellâmes
we did
vous hémidécérébellâtes
you all did
ils/elles hémidécérébellèrent
they did
Past anterior tense
j’eus hémidécérébellé
I had done
tu eus hémidécérébellé
you had done
il/elle/on eut hémidécérébellé
he/she/it had done
nous eûmes hémidécérébellé
we had done
vous eûtes hémidécérébellé
you all had done
ils/elles eurent hémidécérébellé
they had done
Future perfect tense
j’aurai hémidécérébellé
I will have done
tu auras hémidécérébellé
you will have done
il/elle/on aura hémidécérébellé
he/she/it will have done
nous aurons hémidécérébellé
we will have done
vous aurez hémidécérébellé
you all will have done
ils/elles auront hémidécérébellé
they will have done
Je
Tu
Il/elle/on
Nous
Vous
Ils/elles
Present subjunctive tense
que j’hémidécérébelle
that I do
que tu hémidécérébelles
that you do
qu’il/elle/on hémidécérébelle
that he/she/it do
que nous hémidécérébellions
that we do
que vous hémidécérébelliez
that you all do
qu’ils/elles hémidécérébellent
that they do
Present perf. subjunctive tense
que j’aie hémidécérébellé
that I have done
que tu aies hémidécérébellé
that you have done
qu’il/elle/on ait hémidécérébellé
that he/she/it have done
que nous ayons hémidécérébellé
that we have done
que vous ayez hémidécérébellé
that you all have done
qu’ils/elles aient hémidécérébellé
that they have done
Imperfect subjunctive tense
que j’hémidécérébellasse
that I would do
que tu hémidécérébellasses
that you would do
qu’il/elle/on hémidécérébellât
that he/she/it would do
que nous hémidécérébellassions
that we would do
que vous hémidécérébellassiez
that you all would do
qu’ils/elles hémidécérébellassent
that they would do
Past perfect subjunctive tense
que j’eusse hémidécérébellé
that I had done
que tu eusses hémidécérébellé
that you had done
qu’il/elle/on eût hémidécérébellé
that he/she/it had done
que nous eussions hémidécérébellé
that we had done
que vous eussiez hémidécérébellé
that you all had done
qu’ils/elles eussent hémidécérébellé
that they had done
Je
Tu
Il/elle/on
Nous
Vous
Ils/elles
Conditional mood
j’hémidécérébellerais
I would do
tu hémidécérébellerais
you would do
il/elle/on hémidécérébellerait
he/she/it would do
nous hémidécérébellerions
we would do
vous hémidécérébelleriez
you all would do
ils/elles hémidécérébelleraient
they would do
Conditional perfect tense
j’aurais hémidécérébellé
I would have done
tu aurais hémidécérébellé
you would have done
il/elle/on aurait hémidécérébellé
he/she/it would have done
nous aurions hémidécérébellé
we would have done
vous auriez hémidécérébellé
you all would have done
ils/elles auraient hémidécérébellé
they would have done
Imperative mood
-
hémidécérébelle
do!
-
hémidécérébellons
let's do!
hémidécérébellez
do!
-
Past perfect imperative mood
-
aie hémidécérébellé
have done
-
ayons hémidécérébellé
let's have done
ayez hémidécérébellé
have done
-

Further details about this page

LOCATION