Cooljugator Logo Get a French Tutor

enfiferouâper

to do

Looking for learning resources? Study with our courses! Get a full French course →

Conjugation of enfiferouâper

Je
Tu
Il/elle/on
Nous
Vous
Ils/elles
Present tense
j’enfiferouâpe
I do
tu enfiferouâpes
you do
il/elle/on enfiferouâpe
he/she/it does
nous enfiferouâpons
we do
vous enfiferouâpez
you all do
ils/elles enfiferouâpent
they do
Present perfect tense
j’ai enfiferouâpé
I did
tu as enfiferouâpé
you did
il/elle/on a enfiferouâpé
he/she/it did
nous avons enfiferouâpé
we did
vous avez enfiferouâpé
you all did
ils/elles ont enfiferouâpé
they did
Past impf. tense
j’enfiferouâpais
I was doing
tu enfiferouâpais
you were doing
il/elle/on enfiferouâpait
he/she/it was doing
nous enfiferouâpions
we were doing
vous enfiferouâpiez
you all were doing
ils/elles enfiferouâpaient
they were doing
Future tense
j’enfiferouâperai
I will do
tu enfiferouâperas
you will do
il/elle/on enfiferouâpera
he/she/it will do
nous enfiferouâperons
we will do
vous enfiferouâperez
you all will do
ils/elles enfiferouâperont
they will do
Je
Tu
Il/elle/on
Nous
Vous
Ils/elles
Past perfect tense
j’avais enfiferouâpé
I had done
tu avais enfiferouâpé
you had done
il/elle/on avait enfiferouâpé
he/she/it had done
nous avions enfiferouâpé
we had done
vous aviez enfiferouâpé
you all had done
ils/elles avaient enfiferouâpé
they had done
Past preterite tense
j’enfiferouâpai
I did
tu enfiferouâpas
you did
il/elle/on enfiferouâpa
he/she/it did
nous enfiferouâpâmes
we did
vous enfiferouâpâtes
you all did
ils/elles enfiferouâpèrent
they did
Past anterior tense
j’eus enfiferouâpé
I had done
tu eus enfiferouâpé
you had done
il/elle/on eut enfiferouâpé
he/she/it had done
nous eûmes enfiferouâpé
we had done
vous eûtes enfiferouâpé
you all had done
ils/elles eurent enfiferouâpé
they had done
Future perfect tense
j’aurai enfiferouâpé
I will have done
tu auras enfiferouâpé
you will have done
il/elle/on aura enfiferouâpé
he/she/it will have done
nous aurons enfiferouâpé
we will have done
vous aurez enfiferouâpé
you all will have done
ils/elles auront enfiferouâpé
they will have done
Je
Tu
Il/elle/on
Nous
Vous
Ils/elles
Present subjunctive tense
que j’enfiferouâpe
that I do
que tu enfiferouâpes
that you do
qu’il/elle/on enfiferouâpe
that he/she/it do
que nous enfiferouâpions
that we do
que vous enfiferouâpiez
that you all do
qu’ils/elles enfiferouâpent
that they do
Present perf. subjunctive tense
que j’aie enfiferouâpé
that I have done
que tu aies enfiferouâpé
that you have done
qu’il/elle/on ait enfiferouâpé
that he/she/it have done
que nous ayons enfiferouâpé
that we have done
que vous ayez enfiferouâpé
that you all have done
qu’ils/elles aient enfiferouâpé
that they have done
Imperfect subjunctive tense
que j’enfiferouâpasse
that I would do
que tu enfiferouâpasses
that you would do
qu’il/elle/on enfiferouâpât
that he/she/it would do
que nous enfiferouâpassions
that we would do
que vous enfiferouâpassiez
that you all would do
qu’ils/elles enfiferouâpassent
that they would do
Past perfect subjunctive tense
que j’eusse enfiferouâpé
that I had done
que tu eusses enfiferouâpé
that you had done
qu’il/elle/on eût enfiferouâpé
that he/she/it had done
que nous eussions enfiferouâpé
that we had done
que vous eussiez enfiferouâpé
that you all had done
qu’ils/elles eussent enfiferouâpé
that they had done
Je
Tu
Il/elle/on
Nous
Vous
Ils/elles
Conditional mood
j’enfiferouâperais
I would do
tu enfiferouâperais
you would do
il/elle/on enfiferouâperait
he/she/it would do
nous enfiferouâperions
we would do
vous enfiferouâperiez
you all would do
ils/elles enfiferouâperaient
they would do
Conditional perfect tense
j’aurais enfiferouâpé
I would have done
tu aurais enfiferouâpé
you would have done
il/elle/on aurait enfiferouâpé
he/she/it would have done
nous aurions enfiferouâpé
we would have done
vous auriez enfiferouâpé
you all would have done
ils/elles auraient enfiferouâpé
they would have done
Imperative mood
-
enfiferouâpe
do!
-
enfiferouâpons
let's do!
enfiferouâpez
do!
-
Past perfect imperative mood
-
aie enfiferouâpé
have done
-
ayons enfiferouâpé
let's have done
ayez enfiferouâpé
have done
-

Further details about this page

LOCATION