Cooljugator Logo Get a French Tutor

biélorussifier

to do

Looking for learning resources? Study with our courses! Get a full French course →

Conjugation of biélorussifier

Je
Tu
Il/elle/on
Nous
Vous
Ils/elles
Present tense
je biélorussifie
I do
tu biélorussifies
you do
il/elle/on biélorussifie
he/she/it does
nous biélorussifions
we do
vous biélorussifiez
you all do
ils/elles biélorussifient
they do
Present perfect tense
j’ai biélorussifié
I did
tu as biélorussifié
you did
il/elle/on a biélorussifié
he/she/it did
nous avons biélorussifié
we did
vous avez biélorussifié
you all did
ils/elles ont biélorussifié
they did
Past impf. tense
je biélorussifiais
I was doing
tu biélorussifiais
you were doing
il/elle/on biélorussifiait
he/she/it was doing
nous biélorussifiions
we were doing
vous biélorussifiiez
you all were doing
ils/elles biélorussifiaient
they were doing
Future tense
je biélorussifierai
I will do
tu biélorussifieras
you will do
il/elle/on biélorussifiera
he/she/it will do
nous biélorussifierons
we will do
vous biélorussifierez
you all will do
ils/elles biélorussifieront
they will do
Je
Tu
Il/elle/on
Nous
Vous
Ils/elles
Past perfect tense
j’avais biélorussifié
I had done
tu avais biélorussifié
you had done
il/elle/on avait biélorussifié
he/she/it had done
nous avions biélorussifié
we had done
vous aviez biélorussifié
you all had done
ils/elles avaient biélorussifié
they had done
Past preterite tense
je biélorussifiai
I did
tu biélorussifias
you did
il/elle/on biélorussifia
he/she/it did
nous biélorussifiâmes
we did
vous biélorussifiâtes
you all did
ils/elles biélorussifièrent
they did
Past anterior tense
j’eus biélorussifié
I had done
tu eus biélorussifié
you had done
il/elle/on eut biélorussifié
he/she/it had done
nous eûmes biélorussifié
we had done
vous eûtes biélorussifié
you all had done
ils/elles eurent biélorussifié
they had done
Future perfect tense
j’aurai biélorussifié
I will have done
tu auras biélorussifié
you will have done
il/elle/on aura biélorussifié
he/she/it will have done
nous aurons biélorussifié
we will have done
vous aurez biélorussifié
you all will have done
ils/elles auront biélorussifié
they will have done
Je
Tu
Il/elle/on
Nous
Vous
Ils/elles
Present subjunctive tense
que je biélorussifie
that I do
que tu biélorussifies
that you do
qu’il/elle/on biélorussifie
that he/she/it do
que nous biélorussifiions
that we do
que vous biélorussifiiez
that you all do
qu’ils/elles biélorussifient
that they do
Present perf. subjunctive tense
que j’aie biélorussifié
that I have done
que tu aies biélorussifié
that you have done
qu’il/elle/on ait biélorussifié
that he/she/it have done
que nous ayons biélorussifié
that we have done
que vous ayez biélorussifié
that you all have done
qu’ils/elles aient biélorussifié
that they have done
Imperfect subjunctive tense
que je biélorussifiasse
that I would do
que tu biélorussifiasses
that you would do
qu’il/elle/on biélorussifiât
that he/she/it would do
que nous biélorussifiassions
that we would do
que vous biélorussifiassiez
that you all would do
qu’ils/elles biélorussifiassent
that they would do
Past perfect subjunctive tense
que j’eusse biélorussifié
that I had done
que tu eusses biélorussifié
that you had done
qu’il/elle/on eût biélorussifié
that he/she/it had done
que nous eussions biélorussifié
that we had done
que vous eussiez biélorussifié
that you all had done
qu’ils/elles eussent biélorussifié
that they had done
Je
Tu
Il/elle/on
Nous
Vous
Ils/elles
Conditional mood
je biélorussifierais
I would do
tu biélorussifierais
you would do
il/elle/on biélorussifierait
he/she/it would do
nous biélorussifierions
we would do
vous biélorussifieriez
you all would do
ils/elles biélorussifieraient
they would do
Conditional perfect tense
j’aurais biélorussifié
I would have done
tu aurais biélorussifié
you would have done
il/elle/on aurait biélorussifié
he/she/it would have done
nous aurions biélorussifié
we would have done
vous auriez biélorussifié
you all would have done
ils/elles auraient biélorussifié
they would have done
Imperative mood
-
biélorussifie
do!
-
biélorussifions
let's do!
biélorussifiez
do!
-
Past perfect imperative mood
-
aie biélorussifié
have done
-
ayons biélorussifié
let's have done
ayez biélorussifié
have done
-

Further details about this page

LOCATION