Conjugation
Etymology
Blog
Get a French Tutor
Conjugation
Etymology
Blog
araméaniser
to do
Conjugation
Details
Looking for learning resources?
Study with our courses!
Get a full French course →
Conjugation
of
araméaniser
Translation
Je
Tu
Il/elle/on
Nous
Vous
Ils/elles
Present tense
j’araméanise
I do
tu araméanises
you do
il/elle/on araméanise
he/she/it does
nous araméanisons
we do
vous araméanisez
you all do
ils/elles araméanisent
they do
Present perfect tense
j’ai araméanisé
I did
tu as araméanisé
you did
il/elle/on a araméanisé
he/she/it did
nous avons araméanisé
we did
vous avez araméanisé
you all did
ils/elles ont araméanisé
they did
Past impf. tense
j’araméanisais
I was doing
tu araméanisais
you were doing
il/elle/on araméanisait
he/she/it was doing
nous araméanisions
we were doing
vous araméanisiez
you all were doing
ils/elles araméanisaient
they were doing
Future tense
j’araméaniserai
I will do
tu araméaniseras
you will do
il/elle/on araméanisera
he/she/it will do
nous araméaniserons
we will do
vous araméaniserez
you all will do
ils/elles araméaniseront
they will do
Je
Tu
Il/elle/on
Nous
Vous
Ils/elles
Past perfect tense
j’avais araméanisé
I had done
tu avais araméanisé
you had done
il/elle/on avait araméanisé
he/she/it had done
nous avions araméanisé
we had done
vous aviez araméanisé
you all had done
ils/elles avaient araméanisé
they had done
Past preterite tense
j’araméanisai
I did
tu araméanisas
you did
il/elle/on araméanisa
he/she/it did
nous araméanisâmes
we did
vous araméanisâtes
you all did
ils/elles araméanisèrent
they did
Past anterior tense
j’eus araméanisé
I had done
tu eus araméanisé
you had done
il/elle/on eut araméanisé
he/she/it had done
nous eûmes araméanisé
we had done
vous eûtes araméanisé
you all had done
ils/elles eurent araméanisé
they had done
Future perfect tense
j’aurai araméanisé
I will have done
tu auras araméanisé
you will have done
il/elle/on aura araméanisé
he/she/it will have done
nous aurons araméanisé
we will have done
vous aurez araméanisé
you all will have done
ils/elles auront araméanisé
they will have done
Je
Tu
Il/elle/on
Nous
Vous
Ils/elles
Present subjunctive tense
que j’araméanise
that I do
que tu araméanises
that you do
qu’il/elle/on araméanise
that he/she/it do
que nous araméanisions
that we do
que vous araméanisiez
that you all do
qu’ils/elles araméanisent
that they do
Present perf. subjunctive tense
que j’aie araméanisé
that I have done
que tu aies araméanisé
that you have done
qu’il/elle/on ait araméanisé
that he/she/it have done
que nous ayons araméanisé
that we have done
que vous ayez araméanisé
that you all have done
qu’ils/elles aient araméanisé
that they have done
Imperfect subjunctive tense
que j’araméanisasse
that I would do
que tu araméanisasses
that you would do
qu’il/elle/on araméanisât
that he/she/it would do
que nous araméanisassions
that we would do
que vous araméanisassiez
that you all would do
qu’ils/elles araméanisassent
that they would do
Past perfect subjunctive tense
que j’eusse araméanisé
that I had done
que tu eusses araméanisé
that you had done
qu’il/elle/on eût araméanisé
that he/she/it had done
que nous eussions araméanisé
that we had done
que vous eussiez araméanisé
that you all had done
qu’ils/elles eussent araméanisé
that they had done
Je
Tu
Il/elle/on
Nous
Vous
Ils/elles
Conditional mood
j’araméaniserais
I would do
tu araméaniserais
you would do
il/elle/on araméaniserait
he/she/it would do
nous araméaniserions
we would do
vous araméaniseriez
you all would do
ils/elles araméaniseraient
they would do
Conditional perfect tense
j’aurais araméanisé
I would have done
tu aurais araméanisé
you would have done
il/elle/on aurait araméanisé
he/she/it would have done
nous aurions araméanisé
we would have done
vous auriez araméanisé
you all would have done
ils/elles auraient araméanisé
they would have done
Imperative mood
-
araméanise
do!
-
araméanisons
let's do!
araméanisez
do!
-
Past perfect imperative mood
-
aie araméanisé
have done
-
ayons araméanisé
let's have done
ayez araméanisé
have done
-
Further details about this page
LOCATION
Cooljugator
/
French
/
araméaniser
Back to Top